• pic1
  • pic2
  • pic3

Информация об аресте т/х Seabreeze

Настоящим обращаем внимание на факт ареста т/х Seabreeze (IMO 9143312, флаг Белиз) властями Украины в порту Южный, Украина (Одесская область) 10 апреля 2018 года. Судно зашло в порт 04 Апреля для погрузки жмыха подсолнечника и было арестовано после завершения грузовых операций и получения разрешения на отход во время выхода, с грузом на борту.

Причиной ареста является предполагаемая связь т/х Seabreeze с добычей песка в Крыму, осуществляемого т/х Pechora (IMO 8714009), эта предполагаемая связь заключается в том, что оба судна принадлежат одной и той же компании, что является ложным и абсурдным.

Владельцы / менеджеры обоих судов:

т/х Seabreeze, IMO 9143312

Владелец: Trans Holdings Overseas S. A., Palm Grove House, P. O. box 438 Road Town, Tortola, British Virgin Islands.

Оператор: Морское агентство Trans-Service, Офис 2, ул. 1-я Текстильщиков, 12/9. 109390 Москва, Российская Федерация.

т/х Pechora, IMO 8714009

Владелец и Оператор судна: ООО «Южморсервис», 3А, комната IX, 1-й этаж, корпус 1, ул. Новочеремушкинская, 23, Москва, Российская Федерация.

Все сертификаты и вся информация об обоих судах были представлены в суд адвокатами судовладельца, однако, власти, понимая, что арест незаконен, делают все возможное, чтобы затягивать судебное разбирательство, принимая агрессивные меры против судна и ее экипажа, включая обыски на борту, проведение допроса членов экипажа в ночное время, изъятие судовых документов и т.п.

Многочисленные заявления и ноты были представлены властям Украины различными государственными органами, в том числе Министерством иностранных дел Белиза, Международным Торговым морским регистром Белиза и т.д. Однако власти Украины до сих пор не ответили ни на одну ноту.

Украина не сообщила государству флага об аресте т/х Seabreeze и не приняла и не изучила предоставленные сертификаты с апостилем, тем самым нарушив различные статьи Конвенции ООН о морском праве (ЮНКЛОС), Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации для иностранных публичных документов (Конвенция по апостилю), участником которой является Украина, и стандартное международное право.

Отсутствие каких-либо ответов на официальные ноты заинтересованных государств в свою очередь иллюстрирует шаткую юридическую позицию Украины в отношении правовой основы для своих действий относительно т/х Seabreeze.

В заключение, судно находится в порту более месяца, а судебные заседания отложены властями уже пять раз. Судно находится в порту с полным экипажем, в результате чего владельцы несут серьезные убытки.